Ils sont passés aux Éclats

En 2016

Cie METAtarses   chorégraphe Sandra Abouav
Cie R14   chorégraphe Julien Grosvalet
Cie Éponyme   chorégraphe Karine Vayssettes
Cie Les Chronophages   chorégraphe Ophélie Brunet
Cie Drisse (33) chorégraphe Teilo Troncy
Cie Émoi (77)  chorégraphe Carole Bordes
Les dupont/d (94)  chorégraphe Marion Uguen
Cie Autour de Peter (17)  chorégraphe Solène de Cock
AmnesiA (17)  chorégraphes Brice Rouchet, Loup Vilmet, Tom Vilmet
Association B&N (69)  chorégraphe Bénédicte Lelamer
Teresa Acevedo (France/Espagne)
Les laboratoires animés (06)  chorégraphe Nans Martin
Cie l’Index (44)   chorégraphe Lauriane Douchin
Mélodie Gonzales (France/USA)
Cie itra  chorégraphe Sophie Lamarche Damoure
Collectif Zone d’Appui Provisoire (86)  chorégraphe Léa Bonnaud

 

En 2014 / 2015

Cie Als (42)  chorégraphe Cécile Laloy
EALP (16)   chorégraphe Eloïse Deschemins
Promenade d’Artiste associée aux Souffleurs de rêves (17)   Denis Tricot et Vania Dombrovsky
Cie Moi Peau (14)  chorégraphe Sébastien Laurent
Cie Volubilis (79)  chorégraphe Agnès Pelletier
La Tierce (33)  chorégraphes Sonia Garcia, Séverine Lefèvre, Charles Pietri
Cie Betula Lenta (93)  chorégraphe Maxence Rey
Cie C.Loy (36)  chorégraphe Cécile Loyer

En 2013 / 2014

Cie La Halte-Garderie (75) chorégraphe Johan Amselem
Cie Les Artisans rêveurs (85) chorégraphe Anne Foglia
Les dupont/d (94)   chorégraphe Marion Uguen
Cie Boots (86)   chorégraphe Victoria Gerontassiou
Cie Les Mobilettes (07)   chorégraphes Marie Chataignier, Anlor Gueudret
Cie MA2 (75)   chorégraphe Nicolas Maloufi
Cie METAtarses (16) chorégraphe Sandra Abouav
Cie Visions croisées (33)  chorégraphe Sthyk Balossa
Cie Chiroptera (17) • chorégraphe John Bateman
Cie Isabelle Cheveau Vincent Harisdo (33)  chorégraphe Isabelle Cheveau
Eightball  chorégraphe Jean-Emmanuel Belot
Cie Sisyphe Heureux chorégraphe Haïm Adri

 

En 2012/ 2013 :

Cie L’œil de Pénélope chorégraphe Solène Cerutti
Collectif ZAP  chorégraphes Léa Bonnaud, Mélanie Jolly
Wet Paint Collectif  chorégraphe Emmanuelle Dubois
Cie Les Os Posés chorégraphes Emeline Nguyen, Sébastien Molliex
Cie Mouvimento chorégraphe Julie Alamelle
Cie METAtarses • chorégraphe Sandra Abouav
Cie Volubilis chorégraphe Agnès Pelletier
No Man’s Land chorégraphe Leïla Gaudin
Cie Goust/Urvoy chorégraphes Capucine Goust, Marie Teffaine Urvoy

 

En 2011/ 2012 :

Cie Adéquate chorégraphes Lucie Augeai, David Gernez
Cie Lili Catharsis Les Faux Bijoux  chorégraphes Pierre-Charles Durouchoux, Catherine Vergne
Cie Fanfare Blême chorégraphes Nathalie Collantès, Julie Salgues
Cie Le Cri de l’ombre chorégraphe Nathalie Brissonnet
Cie i2a chorégraphe Mathieu Furgé

 

En 2010/ 2011 :

Cie Chiroptera chorégraphe John Bateman
Virginie Garcia
Giulia Arduca, Laurent Diwo Résidence de production du bal
Cie Volubilis  chorégraphe Agnès Pelletier
Cie Ejiarts Taiwo  chorégraphes Taiwo Awaiye et Kehinde Awaiye
Cie E7KA   Eva Klimackova   Laura Courilleau, Mathilde Perrot Résidence de production des CLAP chorégraphiques

 

En 2009/2010 :

Cie Pic La Poule •  chorégraphe Laurent Falguieras
Frichti Concept chorégraphe Brendan Le Delliou
Cie Ke Kosa chorégraphe Giulia Arduca
Cie Ex Nihilo •  chorégraphes Jean-Antoine Bigot et Anne Le Batard
Cie Sisyphe Heureux chorégraphe Haim Adri
Cie La Cavale • chorégraphes Julie Coutant et Eric Fessenmeyer

 

Et en 2008/2009 :

Cie des Prairies  chorégraphes Denis Tricot, Julie Desprairies, Elise Ladoué
Théâtre du Voyage Intérieur    chorégraphes Léa Dant, Anne Journo
Cie inSenso chorégraphes Odile Gheysens, Marion Ballester
Cie A Contre Poil du Sens  chorégraphe Mathieu Hocquemiller